1. Servizi OnLine
ELEZIONI > ELENCO SCHEDE

ELEZIONI EUROPEE E AMMINISTRATIVE 2009

I dati indicati sono ottenuti in base alle comunicazioni in possesso dell'ufficio elettorale e sono soggetti a successiva verifica da parte degli organismi preposti.

Le pagine della sezione "Risultati Elettorali" del presente portale sono aggiornate automaticamente ed in tempo reale dal sistema informativo di back-office utilizzato dall'ufficio elettorale.
Per seguire in diretta lo spoglio delle schede accedi alla sezione  scrutinio online

Informazioni generali sul comune: Nr. Abitanti:  47669 - Nr. Sezioni:  45

ELENCO DEI PARTITI E DEI CANDIDATI

PARLAMENTO EUROPEO
1 - LEGA NORD BOSSI - LEGA NORD
2 - LD CON MELCHIORRE - LD MELCH
3 - POPOLO DELLA LIBERTA' - PDL
4 - VALLEE D'AOSTE - VALLEE A.
5 - PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI - PCL
6 - LISTA EMMA BONINO MARCO PANNELLA - L.BONINO
7 - CASINI - UNIONE DI CENTRO - LIBERTAS - UDC
8 - FORZA NUOVA - FN
9 - PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA - PRC
10 - ITALIA DEI VALORI - DI PIETRO - IDV
11 - COMUNITA' ALPINE - COM. ALP.
12 - L'AUTONOMIA - PENSIONATI - AUT.PENS.
13 - SINISTRA E LIBERTA' - SIN.E LIB.
14 - PARTITO DEMOCRATICO - PD
15 - DESTRA SOCIALE FIAMMA TRICOLORE - DESTRA SOC
PRESIDENTE DELLA PROVINCIA
1 - VITTORIO BERTOLA - 12/09/1974 -
2 - ANTONIO PIARULLI - 18/02/1961 -
3 - ALESSANDRO ROSANO - 21/01/1939 -
4 - CLAUDIA PORCHIETTO - 30/05/1967 -
5 - MUKENDI NGANDU detto GIPPO' - 11/11/1974 -
6 - RENZO RABELLINO - 12/09/1958 -
7 - CIRO MASSIMO ARGENTINO - 27/05/1971 -
8 - ALESSANDRO BRESCIA - 23/03/1973 -
9 - MICHELE GIUSEPPE VIETTI - 10/02/1954 -
10 - RICCARDO NICOTRA - 29/01/1951 -
11 - ANTONINO SAITTA - 15/07/1950 -
12 - LORENZO VARALDO - 14/08/1962 -
13 - TOMMASO D'ELIA - 05/08/1971 -
CONSIGLIO PROVINCIALE
1 - LISTA CIVICA PROVINCIALE TORINO - ACQUA AMBIENTE - L.C.PROV.T
2 - P.P.A. LIBERTA' E PARTECIPAZIONE - P.P.A.
3 - PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI - PCL
4 - LEGA NORD BOSSI - LEGA NORD
5 - UDEUR POPOLARI AZZURRI - UDEUR
6 - UNIONE PENSIONATI - UP
7 - DESTRA SOCIALE MOVIMENTO NAZIONALE - DESTRA S.
8 - CLAUDIA PORCHIETTO E' ORA - C.P.E' ORA
9 - P. L. I. PARTITO LIBERALE ITALIANO - PLI
10 - LA DESTRA - LA DESTRA
11 - ALLEANZA DI CENTRO PER LA LIBERTA' - ALL.CENTRO
12 - MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE PIEMONTE - MPA
13 - POPOLO DELLA LIBERTA' - PDL
14 - SINISTRA CRITICA - ECOLOGISTA COMUNISTA FEMMINISTA - SC
15 - DEMOCRAZIA CRISTIANA - LIBERTA' - D.C.
16 - PENSIONATI - PENSIONATI
17 - LISTA GRANATA PER IL FILADELFIA - L.GRANATA
18 - PIEMONT LEGA PADANA - LEG.PADANA
19 - VERDI VERDI- SI AD UN FUTURO SENZA CACCIA - VERDI V.
20 - LISTA DEL GRILLO PARLANTE - MOVIMENTO NO EURO - L.G.NO EUR
21 - PARTITO DEI COMUNISTI ITALIANI - PC
22 - CIVICA MOVIMENTO DEMOCRATICO PER LA PROVINICA - CIVICA P.P
23 - CASINI - UNIONE DI CENTRO - LIBERTAS - UDC
24 - PARTITO SOCIALISTA E LIBERALE - P.S.L.
25 - PENSIONATI E INVALIDI - PENS.E INV
26 - VERDI PER LA PACE - VERDI
27 - SINISTRA PER LA PROVINCIA DI TORINO - SIN.PROV.T
28 - ITALIA DEI VALORI - DI PIETRO - IDV
29 - INSIEME PER LA PROVINCIA - INS.PER PR
30 - PARTITO DEMOCRATICO -SAITTA PRESIDENTE - PD SAITTA
31 - MODERATI - MODERATI
32 - PARTITO SOCIALISTA - PS
33 - PER L'UNITA' - PER IL DIVIETO DI LICENZIARE - PER L'UNIT
34 - PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA - PRC
SINDACO
1 - NICOLOSI MARIANO GIULIANO - 10/05/1952 -
2 - FALVO CRISTINA - 15/03/1982 -
3 - CORGIAT LOIA ALDO - 06/07/1959 -
4 - PALAZZO GIOVANNI LEONE - 21/05/1962 -
5 - GASPARELLO MAURIZIO - 01/08/1959 -
6 - OSSOLA GIOVANNI - 03/02/1944 -
7 - FURFARO PATRIZIA - 25/07/1961 -
8 - DEBETTO DANIELE GIOVANNI - 15/03/1974 -
CONSIGLIO COMUNALE
1 - PENSIONATI - PENSIONATI
2 - LEGA NORD BOSSI - LEGA NORD
3 - ITALIA DEI VALORI - DI PIETRO - IDV
4 - INSIEME PER SETTIMO - INS.X SET.
5 - MODERATI - MODERATI
6 - PARTITO DEMOCRATICO - PD
7 - SOCIALISTI SETTIMO - SOC. SETT.
8 - CASINI - UNIONE DI CENTRO - LIBERTAS - UDC
9 - PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA - PRC
10 - SINISTRA CRITICA - ECOLOGISTA COMUNISTA FEMMINISTA - SC
11 - NO EURO Alternativa dei Cittadini - wwwEuropadeipopoli.org - NO EURO
12 - SINISTRA PER SETTIMO - L.CS X S
13 - DEMOCRAZIA PER SETTIMO - LC DXS
14 - PARTITO DEI COMUNISTI ITALIANI - PC
15 - LCS "LISTA CITTA' DI SETTIMO" - LCS
16 - LISTA OSSOLA UN CUORE PER SETTIMO - CUORE
17 - PARTITO SOCIALISTA - PS
18 - VERDI PER LA PACE - VERDI
19 - COMITATO MULTE PER SETTIMO - MULTE
20 - POPOLO DELLA LIBERTA' - PDL
21 - UNIONE PENSIONATI - UP
22 - PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI - PCL